● Herramienta gratissin registro, con los precios de Twitch

Calculadora
de subs.

Mira cuánto te dejan tus subs de nivel 1, 2, 3 y Prime con el reparto del 50%, 60% o 70%, con el precio que Twitch cobra en el país de tus suscriptores. Por mes y por hora, en pesos o en dólares.

Tu reparto niveles del Plus Program

El nivel 1 cuesta MXN 60.00 en la lista de Twitch. Los niveles 2 y 3, unos MXN 100.07 y MXN 250.32, son una estimación: Twitch no los publica para este país. Una sub de Prime te paga USD 1.05.

Tu parte, antes de deducciones

MXN 1,500

USD 80.99

De subs de nivel 1
MXN 1,500
De niveles 2 y 3
MXN 0.00
De subs de Prime
MXN 0.00
Pagaron los espectadores
MXN 3,000
Parte de Twitch
MXN 1,500
Plus Points, si ninguna es de regalo
50
Por hora de directo
Agrega tus horas para verlo

Al tipo de cambio del 20 de octubre de 2026, que cambia cada día. Precios web de Twitch, comprobados el 21 de octubre de 2026. Twitch descuenta impuestos y comisiones antes del reparto y no dice cuánto, así que cobrarás menos.

Más subs llegan con más espectadores. ReelShift corta tu directo de Twitch mientras sigues en vivo, para que gente nueva te encuentre en TikTok, Reels y Shorts.

Probar ReelShift gratis →

¿Cuánto valen 10 subs en Twitch? La tabla en pesos mexicanos

En México la sub de nivel 1 cuesta 60 pesos al mes en la web, según la lista de precios locales de Twitch, comprobada el 21 de octubre de 2026. Con el reparto estándar el streamer se queda la mitad, y con el Plus Program, el 60% o el 70%:

Subs de nivel 1Pagan los espectadoresTe quedan al 50%Al 60%Al 70%
1 sub60 pesos30 pesos36 pesos42 pesos
5 subs300 pesos150 pesos180 pesos210 pesos
10 subs600 pesos300 pesos360 pesos420 pesos
25 subs1,500 pesos750 pesos900 pesos1,050 pesos
50 subs3,000 pesos1,500 pesos1,800 pesos2,100 pesos
100 subs6,000 pesos3,000 pesos3,600 pesos4,200 pesos
500 subs30,000 pesos15,000 pesos18,000 pesos21,000 pesos
1,000 subs60,000 pesos30,000 pesos36,000 pesos42,000 pesos

Son cuentas antes de deducciones. El centro de ayuda de Twitch explica que antes del reparto se descuentan del precio los impuestos y las comisiones de pago, de banco y de cambio de moneda, y que después se aplica la retención de impuestos que corresponda. Twitch no publica cuánto es, así que lo que cobras es menos. Las subs de regalo cuestan lo mismo que una normal y dejan lo mismo. Qué da cada nivel está en cuánto cuesta una sub en Twitch.

Calculadora de subs Twitch por país: Colombia, Argentina, Chile, Perú y España

Twitch fija el precio de la sub por país, y dice que la parte del creador se calcula sobre el precio que pagó el suscriptor, con el mismo porcentaje. Por eso 100 subs desde Colombia dejan mucho menos que 100 desde Estados Unidos. El nivel 1 en la web según la lista de Twitch, y lo que te queda al 50%, al tipo de cambio del 20 de octubre de 2026:

País del suscriptorSub de nivel 1 en la web10 subs, te quedan100 subs, te quedanUna sub de Prime te paga
México60 pesos300 pesos3,000 pesos$1.05, unos 19 pesos
Colombia$1.99 dólares, unos 6,316 pesos$9.95, unos 31,581 pesos$99.50, unos 315,813 pesos$1.05, unos 3,333 pesos
Argentina$1.99 dólares, unos 3,031 pesos$9.95, unos 15,154 pesos$99.50, unos 151,539 pesos$1.05, unos 1,599 pesos
Chile3,570 pesos17,850 pesos178,500 pesos$1.05, unos 1,032 pesos
Perú8.99 soles44.95 soles449.50 soles$1.05, unos 3.61 soles
España4.99 euros24.95 euros249.50 euros$1.55, unos 1.38 euros
Estados Unidos$5.99 dólares$29.95$299.50$2.25

La lista de Twitch es solo de precios en la web: no incluye los precios dentro de las apps del celular, y Twitch dice que en iPhone se ahorra un 25% al suscribirse desde el navegador en vez de la app. Los tipos de cambio son del Banco Central Europeo (peso mexicano y euro) y de ExchangeRate-API (pesos colombiano, argentino y chileno y sol). Cambian cada día, y Twitch descuenta sus comisiones de cambio de moneda antes del reparto.

Subs a dólares: con el precio de Estados Unidos

Si tus suscriptores están en Estados Unidos, cada sub de nivel 1 cuesta $5.99 dólares. Así quedan, con el dólar a 18.52 pesos mexicanos en la primera columna:

Subs de nivel 1Pagan los espectadoresTe quedan al 50%Al 60%Al 70%
10 subs$59.90 (unos 1,109 pesos)$29.95$35.94$41.93
25 subs$149.75 (unos 2,773 pesos)$74.88$89.85$104.83
50 subs$299.50 (unos 5,547 pesos)$149.75$179.70$209.65
100 subs$599 (unos 11,093 pesos)$299.50$359.40$419.30
500 subs$2,995 (unos 55,467 pesos)$1,497.50$1,797$2,096.50
1,000 subs$5,990 (unos 110,935 pesos)$2,995$3,594$4,193

Calculadora de ganancias Twitch para partners y afiliados: 50%, 60% o 70%

Ser partner no sube el reparto por sí solo. Afiliados y partners empiezan en 50/50, y lo que lo mejora es el Plus Program, según el centro de ayuda de Twitch:

  • 60/40, nivel 1: 100 Plus Points o más en cada uno de 3 meses seguidos.
  • 70/30, nivel 2: 300 Plus Points o más en cada uno de 3 meses seguidos.
  • En Latinoamérica la meta es más baja. Desde junio de 2025, los streamers que viven en 18 países de la región, entre ellos México, Colombia, Argentina, Chile, Perú y Brasil, necesitan 50 Plus Points para el 60/40 y 200 para el 70/30, según el blog de Twitch. La página del Plus Program en el centro de ayuda confirma que Latinoamérica tiene requisitos propios. España no entra.
  • Qué suma puntos: solo las subs pagadas recurrentes, 1 por una de nivel 1, 2 por una de nivel 2 y 6 por una de nivel 3. Las de regalo y las de Prime no suman.
  • Qué cubre el reparto mejorado: las subs pagadas y las de regalo, durante 12 meses desde que calificas. Las de Prime siguen con su tarifa fija.

La línea de Plus Points de la calculadora suma tus puntos si ninguna de las subs es de regalo. El camino completo a partner está en requisitos para ser partner de Twitch, y para cobrar primero hay que ser afiliado: mira los requisitos de afiliado de Twitch.

Subs de Prime, de nivel 2 y de nivel 3

Para Estados Unidos, la página de Partners de Twitch da los tres precios: $5.99, $9.99 y $24.99 dólares. Fuera de Estados Unidos Twitch solo publica el nivel 1. Dice que los precios locales también se aplican a los niveles 2 y 3, pero no los lista por país, así que la calculadora los estima con la misma proporción que en Estados Unidos y lo marca como estimación.

Una sub de Prime no le cuesta nada extra al espectador. Twitch le paga al streamer una tarifa fija según el país del suscriptor, que no cambia con el reparto: $1.05 dólares desde México, Colombia, Argentina, Chile o Perú, $1.55 desde España y $2.25 desde Estados Unidos, según su tabla actualizada el 10 de octubre de 2025.

Lo que la calculadora no cuenta

  • Deducciones. Impuestos y comisiones de pago, de banco y de cambio antes del reparto, y retención de impuestos después. Twitch no publica cuánto son.
  • Descuentos. Los paquetes de 5 o más subs de regalo pueden venderse con descuento, y Twitch dice que reparte lo que queda después del descuento.
  • Bits y anuncios. Twitch paga 1 centavo de dólar por cada bit con el que te animan, y la calculadora de bits de Twitch hace esa cuenta. Los anuncios, las fechas de pago y el mínimo de $50 están en cuánto paga Twitch.
  • Una tarifa por hora. Twitch no publica ninguna. La línea "por hora" es tu propio promedio: lo que te queda dividido entre las horas que transmitiste.

El número que mueve todo esto

Cada línea de la calculadora crece con una sola cosa: cuánta gente te ve. A un canal de Twitch casi siempre se llega por clips cortos. ReelShift mira tu directo de Twitch y corta clips verticales con subtítulos sincronizados palabra por palabra de lo que dices, los momentos con volumen alto y, en juegos, las bajas y victorias en pantalla, mientras sigues en vivo. Di "clip that" para guardar los últimos 60 segundos. Si hablas en español, los subtítulos y los títulos salen en español. La app de ReelShift está en inglés. Todos los planes empiezan con 7 días de prueba gratis.

PREGUNTAS

Respuestas rápidas.

¿Cuánto son 5 subs en Twitch?

En México, 5 subs de nivel 1 cuestan 300 pesos, a 60 pesos cada una. Al streamer le quedan 150 pesos con el reparto estándar del 50%, antes de los impuestos y comisiones que Twitch descuenta primero. Desde Estados Unidos, 5 subs son $29.95 dólares y al streamer le quedan $14.98.

¿Cuánto valen 10 subs en Twitch?

Con el precio de México, 10 subs son 600 pesos y al streamer le quedan 300 pesos al 50%, 360 al 60% y 420 al 70%. Con el precio de Estados Unidos son $59.90 dólares, y al streamer le quedan $29.95 al 50%.

¿Cuánto se queda el streamer de cada sub?

Con el reparto estándar, la mitad de lo que pagó el suscriptor, después de que Twitch descuenta impuestos y comisiones de pago. El Plus Program lo sube al 60% o al 70%, y a los streamers que viven en Latinoamérica les pide 50 y 200 Plus Points en vez de 100 y 300.

¿Cuánto paga una sub de Prime en Twitch?

Una tarifa fija según el país del suscriptor: $1.05 dólares desde México, Colombia, Argentina, Chile y Perú, y $2.25 desde Estados Unidos, según la tabla de Twitch actualizada el 10 de octubre de 2025. El Plus Program no la sube.

¿La calculadora de subs de Twitch es gratis?

Sí. Sin registro, y funciona en tu navegador.